Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8414274
Роспотребнадзор информирует PDF Печать E-mail
Автор: Фролов В.А.   
06.03.2020 13:49

В настоящее время в эпидемический процесс, преимущественно, вовлечено взрослое население – Управление Роспотребнадзора

  На 7 неделе 2020 года (10.02.2020-16.02.2020) на территории Нижегородской области (на 27 %) и Нижнего Новгорода (на 30%) отмечается превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом. При этом в эпидемический процесс, преимущественно, вовлечено взрослое население. Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов продолжает возрастать, при этом в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа А (соответствует вакцинному штамму).

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 46% населения Нижегородской области.

В образовательных и медицинских организациях для сохранения здоровья населения продолжают  использоваться ограничительные меры: в образовательные учреждения не допускаются дети и сотрудники с признаками респираторных инфекций, усилен контроль за  условиями  соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания и оптимального температурного режима, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами и обеззараживанием воздуха; в медицинских организациях организованы отдельные входы для инфекционных больных, ведется постоянный мониторинг наличия противовирусных препаратов и медицинских масок в аптеках и лечебных учреждениях.

Управление Роспотребнадзора продолжает использовать эффективную ограничительную меру – приостановление учебного и воспитательного процесса на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом.  На 21 февраля в 12,5% образовательных учреждений региона (школы и детские сады) полностью или частично приостановлен учебный и воспитательный процесс.

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ

Для сохранения здоровья населения Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

  • после посещения массовых мероприятий, после улицы и общественного транспорта тщательно мойте руки с мылом;

  • прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

  • употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):

  • пользуйтесь маской в местах скопления людей;

  • избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

  • чаще проводите влажные уборки помещений и проветривание;

  • при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу.

Управление Роспотребнадзора призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.)

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам основные правила ношения медицинской маски. Любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

  • Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре  и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

  • Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.

  • Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.

  • Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки

  • Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы. 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy