Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8509698
Внимание! Бешенство! PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
27.02.2020 14:49

ГБУ НО «Госветуправление Шатковского района» сообщает, что 25.02.2020 г. в результате исследования патматериала  (головной мозг) от трупа лисы, который обнаружила у себя в сарае жительница улицы Полевая р.п. Шатки получен положительный результат на бешенство (экспертиза ИЛ ГБУ НО «Областная ветлаборатория» №381 ГЗ от 26.02.2020 г.).

В связи,  с чем информируем жителей и гостей Шатковского муниципального района об опасности и мерах профилактики смертельно опасного вирусного заболевания бешенства.

Бешенством болеют все животные. На территории Нижегородской области болезнь распространяют чаще всего лисы (свыше 70% всех случаев). Участились случаи появления лисиц в населенных пунктах, нападения на домашних животных и людей. Регистрировались покусы людей такими дикими животными как куница, енот, хорь, ласка.

В Шатковском районе  последний раз бешенство было зарегистрировано в 2016 году в с. Новое Иванцево.

Напоминаем жителям района, что одним из основных признаков бешенства является изменение поведения животного. Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Те же признаки наблюдается и у домашних животных – несвойственная агрессия у спокойных животных и внешнее спокойствие у агрессивных.

Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким- либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешенного животного.

Период от укуса до появления первых признаков заболевания длится от 10 дней до 3-ех месяцев, в редких случаях - более 1 года.

Необходимо соблюдать следующие профилактические меры:

- все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства;

- домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком поводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими собаками и кошками. Выгуливать собак нужно в специально отведенных местах.

- при первых признаках несвойственного поведения животное нужно немедленно изолировать и сообщить об этом в государственную ветеринарную службу по  тел. 8 (83190) 4-11-39

При любом укусе животным необходимо немедленно:

- тщательно, в течение 10 минут промыть рану (место повреждения) с мылом (оно смывает слюну животного), а затем обработать перекисью водорода.

- обратиться в ближайший медицинский пункт (поликлинику) - успех профилактики бешенства зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью.

- сообщить о случившемся в государственное ветеринарное учреждение по телефону: 8 (83190) 4-11-39 (р.п. Шатки ул. Железнодорожная, 2) или  по тел. «Горячей линии» 89063688194.

Обязательно необходимо помнить, что бешенство является смертельным заболеванием, а единственным надежным средством предупреждения заболевания является прививка.

Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Чтобы обезопасить себя и своих домашних питомцев, необходимо провести вакцинирование. В случае вакцинации у животного вырабатывается иммунитет на 1 год, в последствие прививку нужно обязательно повторить.

Вакцинация будет проводиться бесплатно на дому или при обращении с собакой, кошкой в ветлечебницу с 8-00 до 17ч. в  рабочие дни, в субботу- с 8-00 до 12ч.

 

А.Саразов, начальник ГБУ «Госветуправление Шатковского района»

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy