Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413066
Управление Росреестра по Нижегородской области подвело итоги. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
25.02.2020 11:33

Управление Росреестра по Нижегородской области подвело итоги

деятельности комиссии по приему экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, в Приволжском Федеральном округе в 2019 году

На базе Управления Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) комиссия по приему экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, в Приволжском федеральном округе (далее – Комиссия), осуществляет свою деятельность с 2018 года.

 «Оценивать знания специалистов, претендующих на статус государственного регистратора прав, безусловно, огромный индекс доверия для Управления, и в то же время очень ответственный момент.» - подчеркнула Наталья Корионова руководитель Управления.

Деятельность комиссии регламентируется приказом Минэкономразвития России от 23.11.2015 № 867 (в редакции приказа Минэкономразвития России от 23.06.2018 № 332) «Об утверждении порядка формирования экзаменационной комиссии по приему экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, полномочий экзаменационной комиссии по приему экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, и процедуры принятия  экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав».

Экзамен проводится в форме собеседования на основании экзаменационных билетов, каждый из которых содержит 4 вопроса, при этом экзамен считается сданным в случае, если претендент удовлетворительно ответил не менее чем на три вопроса экзаменационного билета.

Вопросы для сдачи экзамена разрабатываются и актуализируются Росреестром, они находятся в общем доступе для подготовки к экзамену. Из указанных вопросов формируются билеты, которые применяются при сдаче экзамена.

На подготовку ответов на вопросы экзаменационного билета претендентам отводится один академический час. При подготовке ответов претендент вправе использовать материалы, содержащие тексты нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе ведомственных правовых актов.

Всего в 2019 году в Комиссию поступило 213 заявлений о допуске к экзамену на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, что на 45% меньше, чем в 2018 году.

 «Сегодня ответственность государственного регистратора четко определена законодательством Российской Федерации, что придает особую значимость данному направлению деятельности. Государственный регистратор должен не только обладать обширными теоретическими знаниями законодательства, но и уметь применять их на практике.» - отметила Наталья Корионова руководитель Управления.

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy