Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8414988
О контроле за качеством и безопасностью товаров для детей PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
28.01.2020 13:58

В 2019 году специалистами Управления Роспотребнадзора было проверено более 100 объектов, на которых осуществляется деятельность по продаже товаров детского ассортимента.

Испытательной лабораторией Роспотребнадзора было проведено более 400 исследований игрушек и различных видов товаров для детей. Наибольшее количество несоответствий выявлено в части требований к маркировке (76% проб), их которых 49% приходится на импортируемую продукцию, а среди них более 60% на продукцию, произведенную в Китайской Народной Республике. Доля проб, несоответствующих нормативным требованиям по органолептическим, санитарно-гигиеническим, токсикологическим, биологическим, микробиологическим показателям составляет 24%.

По итогам проверок выявлено более 60-ти нарушений требований технических регламентов. По фактам их выявления наложено более 20 административных штрафов на общую сумму более 1 млн. рублей, выдано более 30 предписаний по устранению выявленных нарушений, в том числе 12 предписаний по приостановлению реализации некачественных и небезопасных товаров для детей и игрушек. Исполнение данных предписаний находится на контроле. Изъято из оборота 5419 игрушек, 2065 пар обуви для детей и подростков и 2445 товаров для детей.

За консультацией и помощью в составлении претензии к продавцу, с жалобой на конкретные факты нарушений граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора в течение всего года. Кроме этого, по вопросам качества и безопасности детских товаров Роспотребнадзором 3 раза в год проводятся тематические «горячие линии» (к началу учебного года, к новому году, ко дню защиты детей).

Контроль за соблюдением гигиенических требований к детским товарам и игрушкам продолжается

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy