Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8414260
«Россети» реализуют проект по установке интеллектуальных приборов учета. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
10.12.2019 15:32

«Россети» реализуют проект по установке интеллектуальных приборов учета в Приволжском федеральном округе

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии отличаются удобством в использовании и возможностью запоминать информацию прошлых периодов. Потребители могут точно планировать электропотребление. Кроме того, обладатели «умных» счетчиков электроэнергии легко и безошибочно могут снимать показания с прибора учета не покидая жилого помещения. Информация о показаниях транслируется по радиоканалу на дисплей дистанционного пульта, который передаётся потребителю.

Установка «умных» приборов учета на опорах линии электропередачи, от которых отходят вводы в частные домовладения, исключает возможность скрытого подключения нагрузки до счётчика и другие известные способы хищения электроэнергии. Так как сам счетчик располагается на улице, снять показания и отследить процесс потребления примерно по 20 параметрам можно с расстояния до 100 метров при помощи радиоридера. При этом отпала необходимость заходить к абоненту во время рейдов и для сверки показаний.
 

Для автоматизации процесса выявления и устранения небалансов, возникающих на базовых подстанциях «Чувашэнерго», а также модернизации системы расчётного и технического учёта в 2014 году были заменены на интервальные микропроцессорные электросчётчики 293 прибора учёта на подстанциях 110/ 35/ 10, 6 кВ с включением их в систему АИИС КУЭ филиала.

Современный прибор учета фиксирует показания потребления электроэнергии и передает информацию в устройство сбора данных, которое, в свою очередь, по GSM-каналу направляет их в базу данных Центра сбора информации энергопредприятия. Здесь информация проходит обработку и передаётся в энергосбытовую компанию для последующего выставления счетов на оплату электроэнергии.

Внедрение интеллектуальной системы учета электроэнергии – это важный этап на пути модернизации и технологического развития электрических сетей.

Видеоролик об интеллектуальных приборах учета

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
Обновлено 12.12.2019 12:39