Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412504
Как нижегородцам получить дополнительный оплачиваемый день отпуска для прохождения диспансеризации. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
24.06.2019 17:11

Работающее население Нижегородской области, застрахованное в системе обязательного медицинского страхования, имеет право на дополнительный день отпуска для прохождения диспансеризации. В Территориальном фонде ОМС Нижегородской области разъясняют, как это сделать.

В 2018 году по итогам ежеквартальных опросов, проведенных страховыми представителями страховых медицинских организаций, доля лиц, указавших на препятствия к прохождению диспансеризации со стороны работодателя, составляла 4,9% – 12,5% от числа респондентов, сообщила директор ТФОМС Светлана Малышева.

По предложению Президента РФ Госдума приняла закон, с 2019 года предоставляющий россиянам дополнительный выходной для диспансеризации, а пенсионерам и людям предпенсионного возраста — два рабочих дня. Речь идет о работающем населении. Соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс РФ.

Статья 185.1 Трудового кодекса РФ обязывает работодателей оплачивать время, потраченное трудоустроенными у него лицами на диспансеризацию.

Закон не оговаривает обязательно подтверждать свое отсутствие в предоставленный выходной какими-либо справками из медучреждения. Однако работодатель может потребовать письменные основания. Поводом для выделения дополнительного оплачиваемого дня отдыха работнику является заявление сотрудника. День, который человек планирует посвятить медосмотру, должен быть определен по соглашению сторон, при этом совсем отказать в предоставлении такого выходного работодатель не вправе. На период диспансеризации за наемным работником сохраняется должность и средний уровень заработка. Заявление оформляется в произвольной форме.

По всем вопросам прохождения диспансеризации жители могут обращаться в страховую медицинскую организацию, - говорит Светлана Малышева. – или по телефону Единого контакт-центра ТФОМС Нижегородской области 8 800-333-71-93 круглосуточно (звонок для граждан бесплатный).

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy