Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413312
РЫБНАЯ ЛОВЛЯ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЛЭП МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ! PDF Печать E-mail
Автор: Фролов В.А.   
13.07.2018 14:19

С наступлением сезона массового спортивного и любительского рыболовства на водоемах России повышаются риски поражения рыболовов электрическим током при ловле рыбы вблизи действующих линий электропередачи.

Выезжая на рыбалку, люди часто выбирают место для ловли рыбы под действующими линиями электропередачи, что опасно для жизни и здоровья.

В связи с этим энергетики Нижегородской области обращаются ко всем любителям рыбной ловли: не допускается ловля рыбы на водоемах под проводами и в пределах охранной зоны ЛЭП во избежание случаев электротравматизма.

Во время рыбалки существует опасность поражения электрическим током при прикосновении леской или удочкой к проводам линий электропередачи, при этом электротравму может получить не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом. Электротравматизм опасен своими последствиями и может привести к тяжелым и смертельным исходам.

Расстояние от земли до проводов линии электропередачи составляет 6-7 метров, а длина удочки достигает 7 метров, поэтому ловить рыбу под ЛЭП чрезвычайно опасно. На водоёме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, указывающие на опасность ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи, использования удилища во время грозы и при перемещении под ЛЭП.

Современные удилища изготавливаются из углепластика — материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.

Будьте внимательны во время смены места рыбной ловли: во избежание случайного прикосновения к проводам ЛЭП необходимо передвигаться, предварительно сложив удилище. Опасно для жизни приближать удилище к линии электропередачи (минимально допустимое расстояние — 1 метр для ВЛ напряжением до 110кВ).

Обращайте внимание на предупреждающие знаки: «Осторожно! Электрическое напряжение!»,  «Не влезай! Убьет!», «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!». Игнорирование этих знаков может привести к летальному исходу.

Филиал ПАО «ФСК ЕЭС»-Нижегородское ПМЭС 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy