Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8413624
О выборе стеклоомывающей жидкости. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
19.12.2017 10:31

Управление Роспотребнадзора рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости

В связи с приближением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в течение года исследовано более 38 наименований стеклоомывающих жидкостей на содержание метанола. В 70% исследованных видов стеклоомывающих жидкостей содержание метанола превышало допустимый уровень от 2 до 2000 раз.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области по итогам проведенных проверок при выявлении метанолсодержащей продукции наложено 43 штрафа на сумму около 2-х млн. рублей, по решению суда конфисковано более 1 тыс. литров различных метанолсодержащих стеклоомывающих жидкостей, аннулированы 2 свидетельства о государственной регистрации стеклоомывающей жидкости.

Управление Роспоребнадзора рекомендует автомобилистам не подвергать себя опасности и приобретать стеклоомывающие жидкости только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy