Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8415603
Как заявить налоговую льготу по имущественным налогам? PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
13.02.2017 17:47

Согласно п. 1 ст. 56 Кодекса льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Таким образом, любой налогоплательщик, относящийся к категории налогоплательщиков, для которых установлена налоговая льгота, вправе ее использовать.

Поскольку льготы по налогам носят заявительный характер, гражданам, у которых имеется право на их использование, необходимо поставить об этом в известность налоговый орган  по своему выбору, представив подтверждающие документы (например, копию пенсионного удостоверения).

В целях корректного проведения массового расчёта налогов просим Вас предоставить соответствующее заявление до 1 апреля текущего года!

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).

Направить в налоговые органы заявление и документы-основания, подтверждающие право на льготу, можно воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» (https://lkfl.nalog.ru/lk/).

 

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

 

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                  Л.А. Гущина

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy