Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8504381
Правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов! PDF Печать E-mail
Автор: mchs   
01.02.2015 17:14

Привыкнув к доступности электроэнергии и электробытовых приборов, мы часто забываем о том, что электрический ток таит в себе опасность. Он может ударить, убить, сжечь. Число пожаров от электротехнических причин увеличивается в холодное время года из-за увеличения нагрузки на электросеть и бытовые электроприборы.
С начала 2015 года на территории Нижегородской области произошло 217 пожаров, на которых погибли 35 человек (за аналогичный период прошлого года - 31, рост на 13%). По причине неисправной электропроводки зарегистрировано 50 пожаров (рост в сравнении с АППГ на 11%).
В Шатковском районе с 01.01.2015 произошло уже 7 пожаров (АППГ - 1 пожар), на которых погибли 3 человека (АППГ погибших не было). Причиной возникновения 3-х пожаров стала неисправная электропроводка.

Чтобы избежать подобных пожаров,
необходимо соблюдать несложные правила:

-    не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками;
-    нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;
-    нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без подставок из негорючих материалов;
-    не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;
-    не допускайте перегрузки электросети - не включайте в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности.
В случае возникновения пожара обращайтесь
в службу спасения по каналу связи «101»
или «112» с мобильного телефона

ОНД по Шатковскому району