Навигация

Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8414109
Информация о результатах проведения мероприятий Международному дню борьбы с наркоманией. PDF Печать E-mail
Автор: Фролов В.А.   
03.07.2019 18:54

Подведомственными учреждениями администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области, ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ» были организованы и проведены  мероприятия по профилактике и предупреждению употребления наркотиков и других психоактивных веществ, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией в период с 17 по 30 июня 2019 г.

С целью формирования у молодёжи отрицательного отношения к наркотикам, готовность противостоять наркотическому соблазну, в МБУК «ЦДК и НТ» прошли  мероприятия:

- для молодёжи ЛТЛ «Мы - за здоровый образ жизни» - игровая программа;

- кино-акция «Я выбираю жизнь»: «Всем миром против наркотиков».

        В библиотеках МБУК «ЦМБС» Администрации Шатковского муниципального района мероприятия по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи включены в программу МБУК «ЦМБС» «Здоровье – путь к успеху» на 2018-2020 гг.

        В рамках этой программы Публичным  центром правовой информации ЦБ в Международный день борьбы с наркоманией   пользователям  Центральной библиотеки представлена электронная выставка «Живи без наркотиков». Выставка рассказывает о потенциальных возможностях человека, о том, как можно интересно, с пользой для себя и окружающих, прожить  свою жизнь, занимаясь спортом, наукой, искусством. Выставку просмотрели 87 человек.

        В отделе обслуживания Центральной библиотеки в Международный день борьбы с наркоманией  организована книжная выставка  «Вредные привычки – взгляд на проблему». Читатели познакомились с литературой, рассказывающей о влиянии наркотиков на организм человека, о том, как помочь себе или своим близким справиться с проблемой, о здоровом образе жизни – решении всех проблем. На выставке была представлена печатная продукция: буклет «Дорога в никуда или Путь к светлому будущему» - вопросы формирования здорового образа жизни; список литературы «Я могу сказать «НЕТ» - вся правда о спайсах, памятка «Какой выбор сделаешь ты?». В памятке размещен телефон горячей линии. С обзором литературы по данной теме ознакомлены  74 пользователя юношеского абонемента.

       В Центральной детской библиотеке им.Т.Савичевой 18 июня 2019 года организована акция «Здоровому образу жизни – ДА!». В акции приняло участие 100 человек, роздано 100 экземпляров памятки «Выбирай здоровый образ жизни».

       В Спасской сельской библиотеке 26 июня для подростков была организована беседа-предупреждение «В шаге от беды». С ребятами состоялся откровенный разговор на актуальную тему, представлена памятка «Молодежь за ЗОЖ». В Чапарской сельской библиотеке подростки и молодежь стали участниками беседы «Не отнимай у себя завтра».

        Мероприятия, проведенные с читателями, пропагандировали здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек, помогали подросткам и молодежи определить для себя главные ценности в жизни.

       В образовательных организация Шатковского муниципального района были проведены мероприятия:

- Встреча с медицинским работником «Профилактическая беседа» - 40 чел;

- Викторина «Наше здоровье в наших руках» -  40 чел;

- Практическое занятие «Лучше здоровое питание, чем вредные привычки» - 38 чел.

На улицах поселка были розданы флайеры «Пропаганда здорового образа жизни» 88 жителям рабочего поселка Шатки.

Также прошли  спортивные мероприятия: эстафета  «Я выбираю спорт!» - 34 человека, Спортивная игра «Зарница» - 55 человек; Чемпионат веселого мяча — 120 человек, Подвижные игры «Мы за здоровый образ жизни» - 87 человек,  Велопробег «Со спортом по жизни!»- 20 человек; Спартакиада подвижных игр «Спорт любить – сильным и здоровым быть - 45 человек.

      В ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ» организован телефон доверия. Номер телефона доверия размещен на сайте и на стендах ЦРБ.