Навигация

Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412457
Отчет месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. PDF Печать E-mail
Автор: Фролов В.А.   
02.07.2019 13:58

В период с 26 мая по 26 июня  2019 года на территории Шатковского муниципального района Нижегородской области  проводился месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни (далее - Месячник). Постановлением администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области от 21.05.2019 г. № 344 утвержден план проведения Месячника (далее - план). Информация о проведении Месячника была размещена на официальном сайте администрации Шатковского муниципального района и на сайтах учреждений, участвующих в реализации мероприятий предусмотренных планом.

Изготовлено множество раздаточных материалов с информацией о проведении Месячника (буклеты, флаеры и др.).  ГБУЗ НО «Шатковская центральная больница», отделом образования администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области организована горячая телефонная линия по оказанию психологической  помощи родителям и родственникам граждан, употребляющих наркотики.

В образовательных организациях, учреждениях соцзащиты, здравоохранения, культуры изготовлены и размещены информационные стенды, пропагандирующие здоровый образ жизни  «Зона ответственности», «Мы выбираем – жизнь!», «Главный рекорд – здоровье» и другие.

В образовательных учреждения района прошли следующие мероприятия:

- Акция «Мы за ЗОЖ» (раздача антинаркотических буклетов, пропаганда здорового образа жизни) с участием 154 чел;

- Акция «Спасибо, не курю!» (посвященная  Всемирному  дню  без  табака) -82 чел;

- Праздник  здоровья - 30 чел;

- Развлекательная программа «День защиты детей»- 60 чел;

- Конкурс детских рисунков «Здоровье глазами ребенка»- 60 чел;

- Просмотр видеороликов - 30 чел;

- Спортивно – игровая программа «Навстречу рекордам» о здоровом образе жизни - 30 чел;

- Выступление агитбригады на общешкольной линейке по ЗОЖ -  25 чел;

- Конкурс рисунков по ЗОЖ -  35 чел;

- Сказка о королевиче Жене и здоровом образе жизни — 56 человек;

- Внеклассное  мероприятие «Вредные  привычки-разрушители здоровья» -78 чел;

- Беседа «Береги платье снову, а здоровье смолоду» - 45 чел;

- Встреча с медицинским работником «Профилактическая беседа» - 40 чел;

- Викторина «Наше здоровье в наших руках» -  40 чел;

- Спортивная игра «Зарница» - 55 чел.;

- Практическое занятие «Лучше здоровое питание, чем вредные привычки» - 38 чел.

Так же волонтерами были организованы антинаркотические акции: «Я за здоровый образ жизни - жизнь без наркотиков»,  «Летние каникулы - береги свою жизнь» и другие. На улицах поселка были розданы флайеры «Пропаганда здорового образа жизни» 88 жителям рабочего поселка Шатки.  Проведены родительские собрания по теме «Профилактика наркотической зависимости в подростковой среде» с участием  63 человек.

31 мая в 26 сельских домах культуры и клубах прошла спортивная программа «В здоровом теле – здоровый дух», в которой приняло участие 365 чел.

     3 июня было проведено совещание с работниками сельских домов культуры и клубов «О формировании отрицательного отношения к пагубным привычкам» с привлечением специалистов КДН И ЗП  (50 чел.)

    С 26 мая по 26 июня в 26 домах культуры и клубах оформили стенды «Мы выбираем - жизнь!», прошла акция «Береги здоровье  смолоду» (распространение буклетов).

        В МБУК «ЦМБС» с 26 мая по 2 июня 2019 года проведено 4 мероприятия приуроченных к  Всемирному дню без табака, в которых приняло участие 53 человека. Мероприятия прошли в Силинской, Староиванцевской, Чапарской сельских библиотеках: «Обменяй сигарету на здоровье» - флэш-моб; «Курить - здоровью вредить» - беседа-обзор; «Хочешь жить – бросай курить» - актуальная беседа; в Пановской с/б прошла акция «Брось курить сейчас».

     В Большепечерской сельской библиотеке 31 мая 2019 г организована акция «Пристрастия, уносящие жизнь», в которой приняло участие 35 человек – жители села.

     В Центральной детской библиотеке им.Т.Савичевой 30 мая 2019 г. выпущена памятка «Скажи наркотикам - НЕТ!» в количестве 100 экземпляров. Памятка представлена и роздана пользователям библиотеки.

      14 июня 2019 года в МБУК «Центре досуга, кино и народного творчества» прошла игровая программа для подростков  летнего трудового лагеря «Мы за здоровый образ жизни» (34 чел.)

      С 10 по 23 июня 2019 года в Центральной библиотеке функционировала книжная выставка  «Вредные привычки – взгляд на проблему». На выставке представлена печатная продукция: буклет «Дорога в никуда или Путь к светлому будущему» - вопросы формирования здорового образа жизни; список литературы «Я могу сказать «НЕТ» - вся правда о спайсах, памятка «Какой выбор сделаешь ты?». С 17 по 23 июня просмотр литературы составил 152 единицы.

     В Центральной детской библиотеке им.Т.Савичевой 18 июня 2019 года организована акция «Здоровому образу жизни – ДА!». В акции приняло участие 100 человек, роздано 100 экземпляров памятки «Выбирай здоровый образ жизни».

    В Архангельской с/б состоялся час предупреждения «Плохие сестрички вредные привычки»: беседа по профилактике вредных привычек, викторина.

    На базе Шатковского агротехнического техникума проведена беседа с обучающимися 1-3 курсов «За здоровый образ жизни: жизнь без наркотиков» с участием  представителей Отдела МВД по Шатковскому району. Проведены  конкурс эссе среди обучающихся на тему  «Почему так важно вести здоровый образ жизни?» и  конкурс листовок и коллажей по профилактике наркомании среди групп обучающихся, а также беседа представителей КДНиЗП администрации Шатковского муниципального района с обучающимися - «Жизнь прекрасна».

    На базе ФОК «Атлант» в период проведения Месячника прошли областные соревнования по плаванию, посвященные Дню защиты детей, Турнир по бильярду среди мужчин, посвященный Дню России, Первенство Нижегородской области по футболу среди мужских команд, I Лига сезона 2019 года. Спортивный праздник "Всероссийский Олимпийский день" с мероприятиями в рамках реализации муниципальной антинаркотической программы. В образовательных учреждениях района прошли  спортивные мероприятия: спортивно-игровая программа «На встречу рекордам» с участием 80 человек,   соревнование «Дружба со спортом» - 97 человек,  эстафеты «Вместе весело» - 126 человек и «Я выбираю спорт!» - 34 человека, Чемпионат веселого мяча — 120 человек, Подвижные игры «Мы за здоровый образ жизни» - 87 человек,  Велопробег «Со спортом по жизни!»- 20 человек;

Спартакиада подвижных игр «Спорт любить – сильным и здоровым быть - 45 человек.

ГБУЗ НО «Шатковская ЦРБ» (далее — ЦРБ)  в общественно-политической  газете «Новый  путь»  (далее — газета «Новый путь») опубликована статья под названием «Наркомания лечится».

Так же в ЦРБ проведен, обучающий семинар среди медицинских  работников по вопросам  наркологического освидетельствования на состояния опьянения.

Антинаркотической комиссией администрации Шатковского муниципального района на официальном сайте администрации размещены материалы о  начале Месячника, а также в газете «Новый путь» опубликована информация о проведении на территории Шатковского муниципального района Месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни под названием «Идет месячник против наркотиков».