Навигация

Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412939
Регламент межведомственного совета по противодействию коррупции. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
10.04.2015 16:49

                                                                           УТВЕРЖДЕНО

Постановлением администрации

  Шатковского муниципального района

Нижегородской области

от  «_31_»_мая  2010 года №_397_

 

 

Регламент

межведомственного совета по противодействию коррупции

при главе  администрации Шатковского муниципального района Нижегородской области

 

1. Общие положения

1.1. Регламент межведомственного совета по противодействию коррупции при главе администрации муниципального района Нижегородской области (далее – Регламент) устанавливает общие правила организации деятельности межведомственного совета по противодействию коррупции при главе администрации муниципального района Нижегородской области (далее – Совет) по реализации его полномочий, закрепленных в Положении о Совете (далее – Положение), нормативных правовых актах Российской Федерации, нормативных правовых актах Нижегородской области и муниципальных актах.

1.2. Основные направления деятельности Совета изложены в Положении о Совете, утвержденном главой администрации муниципального района Нижегородской области - председателем Совета.

1.3. Деятельность Совета осуществляется на основе равенства всех членов и самостоятельности каждого члена Совета при принятии решений.

2. Полномочия председателя Совета

2.1. Председатель Совета осуществляет общее руководство деятельностью Совета, дает поручения членам Совета по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

2.2.Председатель Совета созывает и ведет заседания Совета, подписывает протоколы заседаний Совета.

2.3. Председатель Совета представляет Совет по вопросам, отнесенным к его компетенции, во взаимоотношениях с подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе правоохранительных органов), осуществляющими свою деятельность на территории муниципального района, органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления муниципального района, организациями, расположенными на территории муниципального района, а также общественными объединениями и средствами массовой информации.

3. Полномочия заместителя председателя Совета

3.1. По решению председателя Совета заместитель председателя Совета в его отсутствие ведёт заседание Совета и подписывает протокол заседания Совета, в пределах своей компетенции даёт поручения членам Совета, по поручению председателя Совета представляет Совет во взаимоотношениях с подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе правоохранительных органов), осуществляющими свою деятельность на территории муниципального района, органами местного самоуправления муниципального района, организациями, расположенными на территории муниципального района, а также общественными объединениями и средствами массовой информации.

3.2. Осуществляет общее руководство и координирует работу подразделения администрации муниципального района, уполномоченного по осуществлению организационного обеспечения деятельности Совета (далее – уполномоченное подразделение).

3.3. Организует взаимодействие подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе правоохранительных органов), осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района, органов местного самоуправления муниципального района и уполномоченного подразделения при подготовке необходимых материалов к заседаниям Совета.

3.4. Координирует работу по разработке и реализации на территории муниципального района муниципальных целевых программ в области противодействия коррупции.

3.5. Вносит в Совет предложения по созданию, определению компетенции и состава межведомственных рабочих групп Совета, обеспечивает координацию их деятельности.

3.6. Организует взаимодействие Совета с органом исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченным по организационному обеспечению реализации антикоррупционной политики, иными органами исполнительной власти Нижегородской области, подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе правоохранительных органов), осуществляющими свою деятельность на территории муниципального района, органами местного самоуправления муниципального района, организациями, расположенными на территории муниципального района, а также общественными объединениями и средствами массовой информации.

4. Полномочия членов Совета

4.1. Члены Совета обладают равными правами при подготовке и обсуждении рассматриваемых на заседании Совета вопросов.

4.2. Член Совета имеет право:

-знакомиться с документами и материалами Совета, касающимися деятельности Совета в области противодействия коррупции;

-выступать на заседаниях Совета, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;

-голосовать на заседаниях Совета;

-излагать, в случае несогласия с решением Совета, в письменной форме особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания Совета.

4.3. Член Совета обязан:

-участвовать в подготовке вопросов, выносимых на рассмотрение Совета;

-участвовать в подготовке информационно-аналитических материалов по вопросам, отнесенным к компетенции Совета, привлекать для этих целей специалистов подчиненных ему органов;

-контролировать в рамках своих должностных полномочий выполнение решений Совета.

5. Организация работы Совета

5.1. Заседания Совета проводятся на регулярной основе, как правило, не реже одного раза в квартал.

5.2. На основе поступивших в уполномоченное подразделение предложений формируется проект перечня основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Совета в предстоящем периоде.

5.3. Предложения для включения в перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Совета должны содержать:

               - наименование вопроса и краткое обоснование необходимости его рассмотрения на заседании Совета;

- наименование органа (подразделения), ответственного за подготовку вопроса;

                                       - перечень соисполнителей;

                                       - предполагаемый срок рассмотрения вопроса на заседании Совета.

5.4. Проект перечня основных вопросов может уполномоченным подразделением направляться членам Совета для предварительной проработки.

Проект перечня основных вопросов утверждается Председателем Совета по представлению уполномоченного подразделения.

5.5. Утвержденный перечень основных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Совета, рассылается уполномоченным подразделением членам Совета, подразделениям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе правоохранительных органов), осуществляющим свою деятельность на территории муниципального района, а также органам местного самоуправления муниципального района, ответственным за подготовку вопросов, выносимых на рассмотрение заседания Совета.

5.6. В случае необходимости по предложению заместителя председателя Совета, членов Совета, по решению председателя Совета могут проводиться внеочередные заседания Совета.

6. Порядок подготовки заседаний Совета

6.1. Члены Совета, представители подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе правоохранительных органов), осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района, органов местного самоуправления муниципального района, на которых возложена подготовка соответствующих материалов для рассмотрения на заседании Совета, принимают участие в подготовке заседаний Совета и несут персональную ответственность за качество и своевременность представления материалов.

6.2. Уполномоченное подразделение оказывает организационную и методическую помощь представителям подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе правоохранительных органов), осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района,и органам местного самоуправления муниципального района,ответственным за подготовку соответствующих материалов.

6.3. Проект повестки дня заседания Совета уточняется в процессе подготовки к очередному заседанию и согласовывается с председателем Совета (заместителем председателя Совета). Повестка дня заседания Совета утверждается непосредственно на заседании.

6.4. Для подготовки выносимых на рассмотрение заседаний Совета наиболее сложных вопросов, по решению председателя Совета или его заместителя, могут создаваться временные рабочие группы Совета из числа членов Совета, представителей заинтересованных государственных органов, органов местного самоуправления, уполномоченного подразделения, а также специалистов и экспертов.

6.5. В уполномоченное подразделение на основании письменного запроса представляются следующие материалы:

- аналитическая справка по рассматриваемому вопросу;

- тезисы выступления основного докладчика;

- проект решения по рассматриваемому вопросу с указанием исполнителей пунктов решения и сроков их исполнения;

- материалы согласования проекта решения с заинтересованными органами и организациями;

6.6. Контроль за своевременной подготовкой и представлением материалов для рассмотрения на заседании Совета осуществляется уполномоченным подразделением.

6.7. В случае непредставления материалов в установленный срок или их представления с нарушением настоящего Регламента вопрос по предложению уполномоченного подразделения по решению председателя Совета может быть снят с рассмотрения, либо перенесен на другое заседание Совета.

6.8. Проект повестки заседания Совета с соответствующими материалами докладывается председателю Совета. Одобренные председателем Совета проект решения Совета, проект повестки заседания и соответствующие материалы не позднее, чем за 5 дней до даты проведения заседания, рассылаются членам Совета и участникам заседания Совета, ответственным за подготовку обсуждаемого вопроса.

6.9. Члены Совета и участники заседания, которым разосланы проект повестки дня заседания, проект решения и соответствующие материалы, при необходимости, представляют в письменном виде в уполномоченное подразделение свои замечания и предложения к проекту решения по соответствующим вопросам.

6.10. Уполномоченное подразделение не позднее, чем за 3 дня до даты проведения заседания информирует членов Совета и лиц, приглашенных на заседание, о дате, времени и месте проведения заседания Совета.

6.11. Члены Совета заблаговременно информируют председателя Совета о своем участии или причинах отсутствия на заседании.

6.12. На заседание Совета могут быть приглашены руководители (представители) подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (в том числе правоохранительных органов), осуществляющих свою деятельность на территории муниципального района (городского округа), органов исполнительной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления муниципального района (городского округа), а также руководители (представители) иных органов и организаций, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу.

6.13. Список приглашаемых на заседание Совета лиц формируется уполномоченным подразделением на основе предложений органов и организаций, ответственных за подготовку рассматриваемых вопросов, и заблаговременно докладывается председателю Совета.

7. Порядок проведения заседаний Совета

7.1. Заседания Совета созываются уполномоченным подразделением по поручению председателя Совета.

7.2. Регистрацию лиц, участвующих в заседании Совета, осуществляет уполномоченное подразделение.

7.3. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Совета от его списочного состава.

7.4. Председательствует на заседании Совета председатель Совета либо в его отсутствие заместитель председателя Совета.

7.5. Председательствующий на заседании Совета:

- ведет заседание Совета;

- организует обсуждение вопросов, вынесенных на рассмотрение заседания Совета;

- предоставляет слово для выступления членам Совета, а также приглашенным лицам;

- организует голосование по проекту решения обсуждаемого вопроса;

- обеспечивает соблюдение требований настоящего Регламента членами Совета и приглашенными лицами.

7.6. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. При голосовании член Совета имеет один голос и голосует лично.

7.7. На заседаниях Совета ведется аудиозапись заседания в порядке, определяемом уполномоченным подразделением.

7.8. По решению председателя Совета уполномоченным подразделением организуется присутствие на заседаниях Совета представителей средств массовой информации, проведение видео и фотосъемок

8. Оформление решений Совета

8.1. Решения Совета оформляются протоколом заседания Совета, который в пятидневный срок после даты проведения заседания готовится уполномоченным подразделением и подписывается председателем Совета либо председательствующим на заседании Совета.

8.2. В протоколе указываются фамилии председательствующего и присутствующих на заседании членов Совета, приглашенных лиц, вопросы, рассмотренные в ходе заседания и принятые по ним решения.

8.3. Доработка проектов решений по рассмотренным на заседании Совета вопросам, по которым высказаны значительные замечания и предложения, осуществляется в срок не более 10 дней, если Советом не определен иной срок.

8.4. Доработанный протокол заседания Совета представляется для утверждения председательствовавшему на заседании Совета.

8.5. Утвержденный протокол заседания Совета в пятидневный срок со дня получения подписанного протокола уполномоченным подразделением в установленном порядке рассылается членам Совета, а также органам и организациям, ответственным за исполнение пунктов решения Совета

8.6. Контроль за выполнением решений и поручений, содержащихся в протоколах заседаний Совета, осуществляется уполномоченным подразделением.

8.7. О результатах выполнения решений и поручений, содержащихся в протоколах заседаний Совета, уполномоченное подразделение информирует председателя Совета.

9. Обеспечение деятельности Совета

9.1. Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляется уполномоченным подразделением.

9.2. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Совета осуществляется подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, (в том числе правоохранительных органов), осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования, руководители (представители) которых входят в состав Совета.
Обновлено 13.04.2015 12:35