Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8506041
Федеральный закон о снижении размера страховых взносов для самозанятых лиц PDF Печать E-mail
Автор: Ярилин С.В.   
16.10.2014 02:07

Федеральный закон о снижении размера страховых взносов для самозанятых лиц, получающих небольшой годовой доход.

Федеральным законом от 23 июля 2013 № 237-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и ст. 14 и 16 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" предусматривается, что для самозанятых лиц, получающих небольшой годовой доход, снижен размер фиксированного взноса на обязательное пенсионное страхование. Одновременно введен дифференцированный подход к размеру страховых взносов, если годовой доход таких лиц превышает определенное "пороговое" значение. Изменения касаются индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, глав крестьянских фермерских хозяйств, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и др.

Так, для лиц с годовым доходом до 300 тыс. руб. установлен фиксированный размер, который определяется как произведение МРОТ ( в 2014г - 5554 рубля) на тариф (26%) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, увеличенное в 12 раз. При этом в случае, если годовой доход превышает 300 тыс. руб., взнос  исчисляется по такой же формуле, но плюс 1% от суммы превышения данной "пороговой" величины. Вместе с тем он не может превышать произведения восьмикратного МРОТ на тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, увеличенного в 12 раз.

Кроме того, закон устанавливает, что фиксированный размер страхового взноса для крестьянского (фермерского) хозяйства по каждому виду обязательного социального страхования определяется как произведение МРОТ, тарифа страховых взносов в соответствующий фонд, увеличенное в 12 раз и количества всех членов крестьянского фермерского хозяйства, включая главу.

Обращаем внимание, что данный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2014года.

Несмотря на то, что с 01.01.2014 фиксированный размер зависит от дохода самозанятых лиц, представлять какую-либо дополнительную отчетность в Пенсионный фонд РФ не требуется, так как данная информация будет передаваться налоговыми органами.

Однако, если плательщик по каким-либо причинам не представит отчетность в налоговые органы в установленный законодательством РФ срок, то фиксированный размер страховых взносов для такого плательщика будет взыскан Пенсионным фондом исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда ( в 2014 году эта сумма составляет 138627,84 рубля.)