Навигация

Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8481269
Постановление №795 от 31.10.2012г. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
23.11.2016 16:20
Администрация Шатковского муниципального района Нижегородской области

           ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  31 октября  2012 года                                                                             №795

Об утверждении Положения о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных

ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шатковского муниципального района  и её персонального состава

           В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

         1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шатковского муниципального района (Приложение 1).

          2. Утвердить обязанности членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в режимах функционирования (Приложение 2).

             3.  Утвердить задачи членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при выполнении функциональных обязанностей (Приложение 3).

         4. Утвердить персональный состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шатковского муниципального района (Приложение 4).

          5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

Шатковского муниципального района                                                  М.Н. Межевов

 

 

      

 

 

 

 

 

 

  Приложение 1

           к постановлению

 администрации Шатковского

            муниципального района

                                                                                            от  31 октября 2012 года № 795

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Шатковского муниципального района

 

I. Общие положения

1.1. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Шатковского муниципального района (далее - КЧС) является координационным органом районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Нижегородской области (далее - районное звено ТП РСЧС).

1.2. КЧС является постоянно действующим органом.

1.3. КЧС осуществляет свою деятельность под руководством заместитель главы администрации Шатковского муниципального района.

1.4. Правовые основы деятельности КЧС составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы от 21.12.1994 № 68 – ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2001 № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности», Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций” другие законы и нормативные правовые акты Российской Федерации,  Нижегородской области, Шатковского муниципального района.

1.5. Уровень материального и технического обеспечения деятельности КЧС определяется администрацией Шатковского муниципального района.

1.6.  Положение о КЧС утверждается постановлением  администрации.

 

II. Основные задачи и функции КЧС

2.1. Основные задачи КЧС:

- разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- координация деятельности органов управления и сил районного звена ТП РСЧС;

- обеспечение согласованности действий территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, администрации Шатковского муниципального района,  сельских (поселковых) администраций и организаций при решении задач по предупреждению и ликвидации ЧС и их последствий.

2.2. Основные функции КЧС:

- рассмотрение, в пределах своей компетенции, вопросов предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- организация разработки нормативных правовых актов Шатковского муниципального района в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечению безопасности людей на водных объектах;

- оценка обстановки на территории Шатковского муниципального района в соответствии с прогностическим материалом и принятие мер по предупреждению и ликвидации возможных ЧС;

- координация деятельности звеньев районного звена ТП РСЧС Нижегородской по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС;

- организация взаимодействия с КЧС всех уровней, военным командованием и общественными объединениями по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, а в случае необходимости – принятие решения о направлении сил и средств по оказанию помощи в ликвидации ЧС;

- руководство работами по ликвидации ЧС, организация привлечения трудоспособного населения к этим работам;

- принятие решений об эвакуации населения из зон возможных ЧС;

- принятие решений по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, обеспечению безопасности людей на водных объектах;

- разработка и внесение на рассмотрение главе администрации проектов решений по вопросам, связанным с предупреждением и ликвидацией ЧС, обеспечением промышленной и экологической безопасности, обеспечением пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2.3. КЧС имеет право:

- запрашивать у территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, администрации Шатковского муниципального района,  сельских (поселковых) администраций и организаций материалы и информацию необходимые для деятельности КЧС;

- привлекать (по согласованию) к работе КЧС представителей предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Шатковского муниципального района;

- рассматривать ходатайства об оказании финансовой и материальной помощи на мероприятия по ликвидации ЧС и вносить предложения по использованию средств финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий Шатковского муниципального района;

- вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Правительства Нижегородской области.

III. Состав КЧС

3.1. КЧС возглавляет председатель, назначаемый из числа заместителей главы администрации Шатковского муниципального района, который руководит деятельностью комиссии.

3.2. Председатель КЧС имеет двух заместителей, которые в его отсутствие или по поручению возглавляют работу комиссии и имеют право подписи протоколов заседаний.

3.3. В состав КЧС входят руководители служб территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, представители администрации и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Шатковского муниципального района (по согласованию).

IV. Организация работы КЧС

4.1. Председатель КЧС несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

4.2. Работа КЧС организуется в соответствии с годовыми планами работы.

4.3.       Комиссия   осуществляет   свою  деятельность   в   соответствии   с
планом,   принимаемым   на   заседании  Комиссии   и       утверждаемым    ее
председателем.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Заседания Комиссии проводит ее председатель или по его поручению его заместитель.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

          Члены Комиссии принимают участие в ее заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется органамиисполнительной власти Шатковского муниципального района, к сфере ведения которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания. Материалы должны быть представлены в Комиссию (через секретаря Комиссии) не позднее, чем за три дня до даты проведения заседания.

Формализованные документы КЧС (повестки дня заседаний, проекты протоколов комиссии) разрабатываются секретарем КЧС.

4.4.       Решения  Комиссии принимаются простым большинством голосов
присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов

решающим является голос председателя Комиссии.

Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости - в виде проектов распоряжений и постановлений администрации Шатковского муниципального района.  Решения     Комиссии,     принимаемые     в    соответствии     с     ее
компетенцией,  являются обязательными  для  всех органов исполнительной
 власти и организаций Шатковского муниципального района.

5. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет сектор гражданской защиты и мобилизационной подготовки Шатковского  муниципального района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Приложение 2

         к постановлению

 администрации Шатковского

         муниципального района

            от _________№ ____

 

Обязанности

членов комиссии по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

 в режимах функционирования

 

Персональный состав КЧС определяется постановлением администрации.

Члены КЧС осуществляют свою деятельность под непосредственным руководством председателя комиссии.

Правовые основы деятельности членов КЧС, как и комиссии в целом составляют:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера”;

- постановление Правительства Российской Федерации “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций”;

- нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации;

- нормативные правовые акты Правительства Нижегородской области;

- нормативные правовые акты администрации Шатковского муниципального района.

Обязанности членов КЧС:

а) в режиме повседневной деятельности:

- организация разработки и реализации мероприятий по предупреждению ЧС природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, сокращению возможных потерь и ущерба от ЧС;

- организация проведения обучения всех категорий населения способам защиты и действиям в ЧС;

- организация создания и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации ЧС;

б) в режиме повышенной готовности - при получении прогнозов о возможности возникновения ЧС:

- созыв внеочередного заседания КЧС;

- подготовка доклада председателю комиссии о сложившейся обстановке в зоне возможной ЧС (производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической (бактериологической) гидротехнической и др.), прогнозе ее развития, в части возможного ущерба жизни и здоровью людей, окружающей природной среде, объектам экономики, а также предложений по ее нормализации;

- организация взаимодействия сил и средств по предотвращению возникновения ЧС;

- оценка эффективности действий сил и средств в ходе предотвращения ЧС, оформление протокола заседания комиссии;

в) в режиме чрезвычайной ситуации – при возникновении и во время ликвидации ЧС:

- созыв оперативного заседания КЧС с одновременным приведением сил и средств в готовность для ликвидации ЧС;

- подготовка доклада председателю комиссии с предложениями по: организации защиты населения и территорий; выдвижению оперативных групп в зону ЧС; организации ликвидации ЧС; определению границ зоны ЧС; организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего в ЧС населения; осуществлению непрерывного контроля за состоянием окружающей природной среды в зоне ЧС и обстановкой на аварийных объектах и прилегающей к ним территории и т.п.;

г) при убытии в отпуск, командировку и т.п.:

- председатель КЧС назначает вместо себя заместителя;

- информировать комиссию через ответственного секретаря о сроках отсутствия председателя, назначенном заместителе и порядке его оповещения;

д) при изменении места жительства, рабочих и домашних телефонов:

- информировать о необходимости внесения изменений в схему оповещения

 

 

 

 

 

Приложение 3

         к постановлению

 администрации Шатковского

         муниципального района

          от _________№ ____

 

Задачи

членов комиссии по предупреждению и ликвидации

 чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

 при выполнении функциональных обязанностей

 

Председатель КЧС:

- возглавляет заседания КЧС;

- с получением информации об угрозе возникновения ЧС, принимает решение об экстренном созыве КЧС;

- заслушивает доклады должностных лиц и органов управлений о состоянии обстановки и предложения по принятию решений по применению сил и средств;

- после анализа полученных данных, принимает решение по предотвращению или ликвидации (в случае возникновения) ЧС, отдает указание на подготовку проекта распоряжения, в котором указывается:

§       какие материальные средства подготовить для подачи в район аварии;

§       кого необходимо привлечь дополнительно для решения задач по защите населения;

- определяет ориентировочные сроки выполнения организационных и практических мероприятий:

§       порядок сбора данных и доклада по ним;

§       подготовку распоряжений и доведения их до исполнителей, объявлений, решений, оповещения населения;

- принимает решение по отправке в район аварии оперативной группы для:

§       разведки и уточнения данных по сложившейся обстановке в районе аварии (ЧС);

§       сбора и обобщения данных, анализа и прогнозирования складывающейся обстановки в районе аварии (ЧС);

§       подготовки доклада Губернатору Нижегородской области;

- ставит задачи членам КЧС:

§       об обращении к населению по поводу ЧС через СМИ;

§       о поддержании общественного порядка и организации охраны объектов и личного имущества граждан (по необходимости);

§       о режиме работы комиссии.

Заместитель председателя КЧС:

- разрабатывает предложения в решение председателя КЧС по организации защиты населения и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- готовит донесения и распоряжения;

- организует сбор и обобщение данных об обстановке, подготовке расчетов и предложений;

- при необходимости, по решению председателя КЧС, руководит мероприятиями по защите населения и ликвидации последствий ЧС.

Члены КЧС поддерживают постоянную связь со службами, которые они представляют, организуют сбор обобщение данных об обстановке.

 

 


                                Приложение 4

         к постановлению

 администрации Шатковского

         муниципального района

          от _________№ ____

 

 

С  О С  Т  А  В

комиссии по предупреждению и ликвидации

 чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Шатковского муниципального района.

 

Председатель комиссии – Телешев Н.И.,  заместитель главы администрации Шатковского муниципального  района по социальным вопросам.

Заместители председателя комиссии:

 -  Баринов В.А., начальник сектора ГЗ и МП администрации Шатковского муниципального района.

 - Лепихин Е.А., начальник противопожарной службы  164 –ПЧ по охране Шатковского района 10 отряда ФПС по Нижегородской области (по согласованию).   

Секретарь комиссии - Тюрин Н.Н.,  главный специалист сектора гражданской защиты и  мобилизационной подготовки

 

Члены комиссии:

- Крупнов Л.А. – заместитель главы администрации, начальник управления АС  и ЖКХ администрации Шатковского муниципального района;

- Безухов А. М. – начальник ГБУ НО «Госветуправление» (по согласованию);

- Борисов М. Я. – начальник Шатковского РЭС  ПО «Арзамасские электрические сети» Филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (по согласованию);

- Лазарев В.К. – начальник управления сельского хозяйства администрации Шатковского муниципального района;

- Калугин В.И. – начальник районной эксплуатационной газовой службы (по согласованию);

 

 

- Ландяков С.В. – начальник полиции отдела МВД России по Шатковскому району (по согласованию);

- Васюкова Л. А. – начальник ТОУ Роспотребнадзора Нижегородской области

по Лукояновскому,  Большеболдинскому, Гагинскому,  Починковскому  и   Шатковскому районам (по согласованию);

- Шорин  М.К. – директор ООО «Магистраль» (по согласованию);

- Ландяков  В. В. – генеральный директор  ОАО "Строитель" (по согласованию);

- Ильина И.Р. – начальник отдела правовой и информационной работы управления делами администрации Шатковского муниципального района;

- Кадушкин С.В. – начальник ОНД по Шатковскому району (по согласованию);

- Мельников Н. А. – директор МУП « Шатковское ПАП» (по согласованию);

- Самсонов А.Н. – главный врач  ГБУЗ НО «Шатковской ЦРБ» (по согласованию);

- Морозов А. Н. – начальник Шатковского РУС р.п.  Шатки МРУС г. Арзамаса ОАО «Ростелеком» (по согласованию);

- Лисов В.В. – начальник Отдела военного комиссариата Нижегородской области по Шатковскому району (по согласованию);

- Степин В.Ю. – глава администрации р.п. Шатки (по согласованию);

- Мохров А.Г. – прокурор Шатковского района (по согласованию);

- Саразова О.И. – начальник управления финансов администрации Шатковского муниципального района;

 - Уткин В.В. – руководитель Шатковского районного лесничества (по согласованию);

- Коршунова Г.А. – председатель правления Шатковского РАЙПО (по согласованию).