Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8502830
Информационно-аналитическая записка УУП Дружинкина И.А. за 9 месяцев 2014 г. PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
29.10.2014 13:57

«Информационно - аналитическая записка к отчету перед населением участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Шатковскому району мл. лейтенанта полиции Дружинкина И.А.

за 9 месяцев 2014г.»

           Дислокация административного участка № 4 Шатковского района Нижегородской области включает в себя населенные пункты Администрацию Силинского сельского совета: с. Силинский Майдан, с. Силино, с. Новое, д. Михайловка, д. Калапино, с. Сосновый Бор. Так же в данный административный участок входят ул. Центральная, ул. Учительская, ул. Забайкальская, ул. Ленина и ул. Лесная в р.п. Шатки. Всего население административного участка составляет 2225 человек. На обслуживаемой территории из общего числа населения – 73 человек имеют в личном пользовании зарегистрированное нарезное, гладкоствольное и газовое оружие. Проживает 123 человека, состоящие на профилактических учетах, из них: ранее судимых – 5, условно осужденных– 4, условно-досрочно освобожденных – 1, лиц состоящих на учете у нарколога – 18, бытовых правонарушителей – 2,  состоящих на учете у психиатра – 1, несовершеннолетних стоящих на учете в ПДН – 0, иностранных граждан и лиц без гражданства – 3, находящихся в розыске – 0, состоящих под административным надзором – 2.

 

                        За 9 месяцев 2014 года на территории Шатковского р-на зарегистрировано 1830 сообщений и заявлений, из них 1158 рассмотрено участковыми уполномоченными полиции. Составлено 4696 – административных протоколов из них: 1252 – участковыми уполномоченными полиции и 2920 - инспекторами ДПС.

На территории Силинского сельского совета за 9 месяцев   2014 года зарегистрировано 54 сообщений и заявлений, совершено 6 преступление, 1 из которых остаётся не раскрытым. Выявлено 64 административных правонарушений, по каждому факту составлен административный протокол, а именно за нарушение административного законодательства РФ: 17 – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 1 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 3 – за мелкое хулиганство, 5 – за нарушение паспортного режима, 48 – прочие, и 1 – по нарушению административного законодательства Нижегородской области.   Виновные понесли наказание в виде штрафа в размере от 100 до 1500 рублей, что послужит примером для остальных нарушителей. За отчетный период на территории Силинской сельской администрации совершено 4 преступления, 1 из которых остаётся нераскрытым, это тайное хищение инструмента из строящегося магазина ИП «Быкова» на ул. Центральная в р.п. Шатки.

Так же согласно нового ФЗ № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» вступившего в силу 06.04.2011г. на территории Шатковского района в настоящие время под административном надзором находятся 27 лиц, и 45 лиц попадают формально под административный надзор. На административном участке № 4 в настоящее время находится под административным надзором 2 лица, формально под административный надзор попадает 1 человек.

Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед. Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Значительная поддержка в налаживании профилактической работы ощущается со стороны граждан и администрации р.п. Шатки и Силинской сельской администрации благодаря чему, многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты. Как показывает анализ, потерпевшими нередко становятся граждане и организации, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. В ходе проводимых профилактических мероприятий участковыми проводится разъяснительная работа в виде профилактических бесед.

Особое беспокойство вызывают кражи из автотранспорта. В ходе проведенных профилактических мероприятий были выявлены серьезные недостатки в обеспечении сохранности личных автомашин, которые было рекомендовано устранить, а именно: не оставлять автомашину без присмотра, особенно в ночное время, оборудовать ее блокирующими или сигнальными устройствами, использовать для сохранности гаражи. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, ценные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

         Одним из факторов, существенно усиливающих криминогенность обстановки, по-прежнему, является пьянство. Профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, сейчас вести особенно трудно, в силу того, что лечебно-трудовые профилактории ликвидированы, а эффективной замены им не найдено. Индивидуальные беседы, штрафы помогают далеко не всегда, в результате чего продолжают совершаться  преступления и гибнуть люди.

          Есть и такая категория граждан, которая ради собственной выгоды, в целях наживы незаконно осуществляют продажу спиртосодержащей жидкости сомнительного качества из своих домов и квартир гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками. Работа по выявлению мест продажи спиртосодержащей жидкости «шинков» и привлечению граждан ведущих её продажу к ответственности находится на особом контроле в ОМВД России по Шатковскому району. Борьба с этим явлением ведется повсеместно на территории всей нашего района и  области. Так на территории административного участка проводится ряд мероприятий по выявлению лиц, торгующих спиртосодержащей жидкостью и самогоном на дому. На территории участка № 4 так же проводилась работа по выявлению лиц занимающихся незаконной оборотом спиртосодержащей продукции,  за 9 месяцев 2014 года был выявлен один факт, по которому был составлен 1 административный протокол .

           Наша общая боль – это преступность и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно прослеживается вина нас взрослых. За 9 месяцев 2014г сотрудником ПДН совместно с участковыми уполномоченными полиции составлено 184 протокол на подростков и их родителей, из них 27 за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие в общественном месте, 0 протокол за потребление наркотических средств без назначения врача, по закону Нижегородской области 23-З об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время – 24, проведено 81 рейдов. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в отделе полиции, по состоянию на 9 месяцев 2014г., на учете состояло 16 подростков, с каждым из них проводится профилактическая работа. Проверялись места реализации алкогольной продукции. В ходе проверок выявлено 3 нарушения в части продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий, по данным фактам составлено 3 административных протокола. За продажу несовершеннолетним алкогольной продукции продавцам предусмотрен штраф в размере от 30000 рублей до 50000 рублей.

           Как показывает анализ преступлений 9 месяцев 2014г. преступления в отношении престарелых людей продолжаются, это когда они сами забывают закрыть за собой дверь или открывают дверь незнакомым людям и впускают их в дом, а те в свою очередь под различными предлогами пытаются обмануть пожилых людей и забрать у них денежные средства. Поэтому призываю всех граждан быть бдительными, усилить внимание за незнакомыми вам гражданами, транспортными средствами и лицами некоренной национальности.

            Кроме этого участились случаи телефонного мошенничества, когда незнакомые звонят на мобильные, домашние телефоны граждан и под предлогом того, что их близкий родственник попал в ДТП, вымогают деньги. В таких случаях необходимо не торопиться, связаться  с родственником, с которым якобы произошло несчастье, и сообщить в ОМВД России по Шатковскому району. 

           В настоящее время на территории администрации р.п. Шатки, а так же Силинской администрации складывается неблагоприятная обстановка по поводу того, что много на улицах находится собак, которые собираются в стаи, создают опасность для прохожих, детей, а ведь у большинства собак имеются хозяева, со многими из них составлялись беседы, по данному поводу в Администрацию р.п. Шатки направлялось представление. Призываю всех граждан соблюдать и не нарушать закон, выгуливайте ваших питомцев на поводке или на хорошо огороженных придомовых территориях. Кроме нарушений правил содержания животных в Шатковском районе продолжают действовать правила содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах, которыми граждане пренебрегают. За данные правонарушение мировым судом предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 рублей до 2000 тыс. рублей, выявление повторного нарушения в течение года грозит наказанием гражданам в виде штрафа в сумме от 3000 до 4000 рублей.

             В завершении своего выступления, я ещё раз хочу поблагодарить граждан, администрацию р.п. Шатки и Силинской сельской администрации за оказанное содействие, для Вас и для меня необходимы постоянная связь и взаимная информированность, постоянная совместная борьба с преступностью и правонарушениями. Только так мы сумеем преодолеть её натиск, уберечь себя, своих детей, родных и близких, своё имущество от преступных посягательств.  

                        Прием граждан участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Шатковскому району Дружинкиным И.А. осуществляется: - в здании Силинской администрации по понедельникам с 10ч. 00 мин. до 12ч. 00мин., средам с 14.00 ч. до 16.00ч., третья суббота каждого месяца с 11 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин.  рабочий телефон: 8 (83190) 4-15-73

                        В Отделе МВД России  по Шатковскому району организована работа «телефона доверия», по которому вы можете сообщить о правонарушениях, а также нарушении ваших законных требований сотрудниками нашего Отдела МВД, в том числе при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону: 4-14-32. круглосуточно по телефонам: 4-17-85, 4-19-00. Анонимность гарантируется.

 

Начальник Отдела МВД России по Шатковскому району

подполковник полиции                ________________                   Ландяков С.В.