Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8415091
Пользуйтесь «Налоговым калькулятором имущества» PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
26.01.2015 17:20

Межрайонная ИФНС России № 1 по Нижегородской области напоминает о вступлении с 01.01.2015г. в силу новой 32-й главы Налогового кодекса РФ «Налог на имущество физических лиц», предусматривающей исчисление налога на имущество исходя из кадастровой стоимости.

Предусмотрен по существу постепенный переход в период с 2015г. по 2018г. от суммы налога на имущество, исчисленной исходя из инвентаризационной стоимости, к сумме, исчисленной исходя из кадастровой стоимости. Полностью исходя из кадастровой стоимости налог на имущество будет исчисляться только начиная с 2019 года.

Налоговая база, например, по жилым домам уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров, по квартирам на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров, по комнатам – 10 квадратных метров. Льготы сохраняются, в частности, пенсионерам и инвалидам, но распространяются только на один объект каждого вида.

На сайте Федеральной налоговой службы появился очередной удобный электронный сервис «Налоговый калькулятор имущества», позволяющий рассчитать примерную сумму налога на имущество, подлежащую уплате, например, за 2015 или 2016 гг. и так далее.

Для расчёта необходимо ввести год (налоговый период), вид имущества, инвентаризационную стоимость, кадастровую стоимость, площадь объекта, долю имущества, выбрать из справочника налоговые ставки, действовавшие в 2014г. и действующие с 2015 года. Инвентаризационную стоимость удобно почерпнуть из личного кабинета налогоплательщика физического лица. Информацию о кадастровой стоимости объекта удобно получить в справочном электронном сервисе Росреестра по кадастровому или условному номеру или по адресу.

2

На сайте Федеральной налоговой службы размещено более 40 электронных сервисов. В качестве наиболее популярных можно отметить следующие сервисы:

- «Проверь себя и контрагента», позволяющий получить и проверить информацию по любому юридическому лицу.

- «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий получить информацию об объектах имущества, земли и транспорта, о состоянии расчётом, об уплаченных и начисленных суммах. В личном кабинете можно сформировать налоговое уведомление и квитанции на уплату. Также в личном кабинете можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус её камеральной проверки. Для подключения к личному кабинету необходимо обратиться с паспортом в инспекцию или ТОРМ.

С первого квартала 2014г. стал доступен ещё один интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица», позволяющий получать актуальную информацию и справки о состоянии расчётов с бюджетом, акты сверки и многое другое.

 

Начальник инспекции - советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса                                        М.Ю. Бакланов

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy