Навигация

Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412678
Информация об Интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области. PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
02.10.2015 11:46

Информация об Интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (www.gu/nnov.ru).

С 1 февраля 2007 года в Нижегородской области реализуется проект «Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области» (www.gu.nnov.ru). Основная цель проекта - создание Интернет-ресурса, на котором любой пользователь сможет найти ответы на вопросы – как поступать в конкретных ситуациях: как получить свидетельство о рождении, как поставить на учет автомобиль, что сделать, чтобы получить пособия, как оформить в собственность имущество и многое другое. И главное – чтобы эта информация была актуальна, оперативно обновлялась и не отставала от изменений в законодательстве.

«Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области»   содержит информацию о возможности получения свыше двух тысяч услуг по итогам 2014 года. На портале имеется возможность отправить вопрос в орган власти, который будет перенаправлен в конкретное ведомство в соответствии с тематикой обращения.  В настоящее время на портале присутствует информация о порядке получения 208 государственных, 1510 муниципальных услугах и 744 федеральных услугах. Возможность подачи электронного заявления представлена для 147 услуг. Уникальность «Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области» в том, что сайт работает в тесной интеграции с федеральными ресурсами.

Одним из актуальных разделов является раздел «Справочная информация», где можно найти информацию о тарифах, штрафах за нарушение правил дорожного движения, МРОТ и прожиточном минимуме, страховых медицинских организациях, центрах общественного доступа по Нижегородской области, а также «горячие телефоны» различных служб. Раздел «Ситуации из жизни» содержит ответы на многие вопросы, которые часто возникают у населения.

Чтобы получить нужную услугу, необходимо зарегистрироваться. Для регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) пользователю необходимо внести следующие данные: фамилия, имя, номер мобильного телефона или адрес электронной почты. На указанный номер мобильного телефона (адрес электронной почты) будет направлен код подтверждения данных учетной записи, который необходимо активировать. При такой регистрации пользователю доступно ограниченное количество электронных государственных услуг: статистическая информация, библиографическая информация, сведения государственных библиотечных фондов.

Для того чтобы получить дополнительный набор услуг, в личном кабинете на ЕПГУ необходимо ввести паспортные данные и СНИЛС. После проверки личных данных по базам Пенсионного фонда и Федеральной миграционной службы пользователь получает доступ к таким услугам, как: проверка штрафов ГИБДД, подача заявления на получение патента или регистрацию товарного знака, запись на приём к врачу, получение информации об оказанных медицинских услугах и некоторым другим.

Для того чтобы воспользоваться полным спектром электронных услуг (например, просмотреть состояние своего лицевого счета в Пенсионном фонде, подать заявление на получение загранпаспорта, проверить свою налоговую задолженность, подать налоговую декларацию, зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, проверить задолженность службе судебных приставов и другое) необходимо подтвердить регистрацию учетной записи пользователя.

Подтвердить учетную запись можно тремя способами:

1. Лично посетить пункт активации учетных записей пользователей администрации Шатковского муниципального района, который находится в здании районной администрации, кабинет № 44, режим работы: Понедельник – Пятница с 7:45 до 17:00, перерыв на обед с 11:45 до 13:00; телефон для справок 4-13-09 и предъявить паспорт, реквизиты которого были указаны при регистрации учетной записи.

2. Заказать код активации заказным письмом по Почте России и забрать его в отделении почтовой связи ФГУП «Почта России» с предъявлением паспорта.

3. Подтвердить учетную запись самостоятельно с помощью квалифицированной электронной цифровой подписи или универсальной электронной карты в личном кабинете ЕПГУ.

Адрес федерального портала государственных услуг: http://www.gosuslugi.ru/.
Адрес портала государственных услуг Нижегородской области: http://www.gu.nnov.ru/.

 

Администрация Шатковского муниципального района