Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8412969
Вниманию жителей Шатковского района! PDF Печать E-mail
Автор: Сазанов Д.А.   
13.07.2016 17:24

По информации, представленной ГУ МЧС России по Нижегородской области с начала купального сезона 2016 года на водоёмах области утонули 51 человек, в том числе, 3 детей. Все случаи гибели отмечены в несанкционированных местах купания. Основными причинами гибели на водных объектах среди взрослого населения явилось купание в состоянии алкогольном опьянения, а среди детей – отсутствие внимания со стороны взрослых (за аналогичный период 2015 года погибло 45 человек, в том числе 1 ребёнок).


    
  В связи с вышеизложенным сектор ГЗ и МП администрации Шатковского муниципального района рекомендует неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде и научить этому своих детей! Помните, что выполнение этих несложных правил может сохранить вам и вашим близким жизнь!
 Правила поведения при купании:
- купайтесь на специально оборудованных пляжах или разрешённых для купания местах, где установлен специальный  знак  в зелёной рамке: сверху надпись «Купание разрешено!», ниже изображён плывущий человек. Знак укрепляется на столбе белого цвета;
- не оставляйте без присмотра детей и не разрешайте детям одним гулять вблизи водоёмов и купаться;
- не входите в воду нетрезвым;
- не ныряйте в незнакомых местах;
- не заплывайте на глубину и участки с растительностью;
- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;
- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
- умейте правильно рассчитывать свои силы.
Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один её укол в сведённую судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений. Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».
Если вы стали очевидцем происшествия на воде:
- позвоните по телефону «112» - телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Шатковского муниципального района.
      По информации, представленной главами администраций, пляжей и санкционированных мест купания на территории городских и сельских поселений нет.

Сектор ГЗ и МП администрации
 Шатковского муниципального района
 

Обновлено 13.07.2016 17:40