Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8468272
Проведите выходные безопасно! PDF Печать E-mail
Автор: Гаврин О.C.   
11.06.2015 16:04

 Впереди выходные. Синоптики обещают потепление и многие захотят выехать на природу: на дачу, в лес, к водоему.

Чтобы отдых не обернулся трагедией, следует соблюдать меры предосторожности особенно тем, кто собрался устроить субботник, кто хочет открыть шашлычный сезон, а также любителям рыбалки и охоты.

Во-первых, в Нижегородской области действует особый противопожарный режим. В соответствии с этим введен запрет на:

- проведение сельскохозяйственных палов;

- разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях;

- выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;

а также проведение иных пожароопасных работ.

Также введен запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Помните, что безобидный на первый взгляд пал сухостоя или мусора может обернуться настоящей трагедией! Напомним, что 26 апреля сжигание мусора на дачном участке в г.Навашино едва не закончилось бедойТри пожара произошло в Нижегородской области за сутки из-за неосторожности при сжигании мусора. Один человек погиб.

При наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах вводится запрет на посещение лесов.

Информацию о лесных пожарах на землях лесного фонда Нижегородской области и классах пожароопасности лесов и торфяников на данные сутки можно узнать в разделе «Актуальная тема» (Информация о пожарах) на сайте Департамента лесного хозяйства нижегородской области http://deples.government-nnov.ru/

Для справки:

В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

Согласно ст. 8.32 КоАП РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 4 000-5 000 рублей;

- на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;

- на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.

 

Во-вторых, соблюдайте правила безопасного поведения на воде.  Основными причинами гибели на водоемах стали купание в нетрезвом состоянии и купание в необорудованных местах, а также оставление купающихся детей без присмотра. Купайтесь только на официальных пляжах! Именно здесь соблюдаются все необходимые требования, предъявляемые к организации безопасного отдыха на воде, организовано дежурство матросов-спасателей и медиков.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с купанием:

- не входите в воду нетрезвым;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах;

- умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если вы пришли на пляж с детьми, будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «Отвернулась на минутку», - так отвечают родители утонувших детей, сидящие на берегу.  Вода беспечности не прощает!

Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно. Но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь Вам и Вашим близким.

Также внимательными следует быть рыбакам. Разумеется, рыбалку нельзя отнести к экстремальным увлечениям. Но только не для русского человека. Русский «дух авантюризма», усиленный алкоголем, нередко, к сожалению, приводит к трагическим последствиям.

Напомним, что несмотря на строгие требования, предъявляемые к ловле рыбы в нерестовый период, любители «тихой охоты» уже открыли сезон. И уже произошли трагические случаи на водоемах.

Так, например, 25 апреля группа рыбаков в Борском районе смогла нарушить целый ряд правил. Один из них утонул.

Чтобы рыбалка не обернулась бедой, рыболовам стоит соблюдать следующие элементарные правила безопасности:

- собираясь на рыбалку, предупредите родных о своих планах и времени возвращения;

- внимательно осмотрите место ловли;

- на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;

- особенно следует быть внимательными в ночное время суток;

- когда необходимо освободить зацепившуюся снасть, не забывайте, что она зацепилась не за чистое дно. Поэтому предпочитайте не нырять, а дойти по дну и помните, что под ногами могут быть коряги;

- не забудьте взять с собой аптечку, фонарик, средства оповещения о своем местонахождении. Убедитесь, что ваш сотовый телефон заряжен;

- не рыбачьте в безлюдном месте, иначе в нештатной ситуации некому будет придти на помощь.

Не употребляйте алкоголь, т.к. он замедляет реакцию рыбака, расслабляет его внимание, притупляет чувство реальной опасности.

Напомним, в нерестовый период к ловле рыбы применяются более строгие требования (с 15 апреля по 15 июня запрещена добыча водных биоресурсов всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста). К нарушителям будут применены административные меры.

 За нарушение правил рыболовства, в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой:

на граждан – от 2 до 5 тысяч рублей;

на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 256 Уголовного кодекса РФ.

Наказание за указанное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, а также обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, а также арестом на срок до шести месяцев.

Ннапомним, что на территории области инспекторы ГИМС будут осуществлять рейды на воде, а мобильные оперативные группы, состоящие из работников администраций муниципальных районов или городских округов, сотрудников органов внутренних дел, личного состава государственной противопожарной службы, работников лесничеств, добровольных пожарных и местных жителей, патрулировать населенные пункты и леса.

 Особое внимание уделяйте детям, особенно сейчас, когда большинство из них на летних каникулах! Лучше, если отдых детей будет организованным. Если такой возможности нет, желательно, чтобы вы знали, где ваш ребенок проводит свободное время и чем занят. Вспомните с ним еще раз правила безопасного поведения в различных ситуациях и номера экстренных служб. Пресекайте попытки детей играть с огнем, а также не разрешайте посещать водоемы без сопровождения взрослых.