Навигация

Пользователи : 40
Статьи : 6869
Ссылки : 11
Просмотры материалов : 8414262
Борьба с неформальной занятостью. PDF Печать E-mail
26.08.2016 09:15

Одним из направлений деятельности Администрации Шатковского муниципального района является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы, так как выплата зарплаты "в конвертах" негативно сказывается на работниках и на поступлениях в местный бюджет, от которого в конечном итоге зависит развитие района. В этих целях постановлением главы администрации района создана рабочая группа по снижению неформальной занятости. В её состав входят представители администрации района, Пенсионного Фонда, полиции, Центра занятости населения.

Основа будущей пенсии - страховые взносы работодателей, которые ежемесячно вносятся за вас в Пенсионный фонд РФ. А если их нет, то соответственно, это означает одно - старость без пенсии.

Что дает каждому из нас официальное трудоустройство?

Это:- полноценная оплата больничных

-        получение кредита

-        размер начислений за очередной или декретный отпуск

-        налоговые вычеты при приобретении имущества или платном обучении детей

Конечно, зачастую люди соглашаются на такие условия труда, чтобы иметь хоть какую-то "копейку", ведь это лучше чем ничего. А работодатели пользуются этим - не заключают трудовых договоров, прописывают минимальные ставки, на самом же деле выплачивая другие суммы "в конвертах", чтобы облегчить себе "налоговое бремя" и получить побольше прибыли "себе в карман". Иначе говоря, происходит экономия на своих сотрудниках. Некоторые индивидуальные предприниматели, чтобы не платить налоговые и страховые взносы, снимаются с учета, продолжая вести свою деятельность. Известна горечь разочарования и обиды, когда зарплата, обещанная работодателем, не соответствует затраченным усилиям и громким обещаниям начальства, но только работники с официальной заработной платой имеют возможность отстаивать свои права

Администрация района намерена добиваться реального обеспечения работодателями достойного уровня оплаты труда своих работников. Основное внимание будет сосредоточено на налогоплательщиках, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ. При проведении выездного мониторинга рабочей группой были обнаружены факты незаключенных трудовых договоров, что является грубым нарушением законодательства. Призываем работодателей заключить трудовые договора с работниками  для поднятия своей деловой репутации и во избежание нарушений законодательства.

Если вы или ваши близкие стали невольной жертвой выплаты зарплаты "в конверте" с сообщением об этом факте вы можете обратиться в администрацию района, в налоговую инспекцию, в Пенсионный Фонд, в Центр занятости района. Анонимно можно сообщить по телефону 4-19-09.

Сообщения о фактах нелегальной выплаты заработной платы и неуплаты налогов, полученные по телефону, будут переданы для использования налоговым органом при проверке. За выплату "серой" заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по статье 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.